ReggioFilmFestival 2010

Pubblicato: 7 novembre 2010 in Cinema
Tag:,

9° edizione

acqua / water

Ateliersviaduegobbi3

Via dei Due Gobbi 3 – Reggio Emilia

11 – 12 – 13 novembre 2010

EAUX D’ARTIFICE

(artefatti contemporanei)

su progetto e cura di Enzo Campi

GIOV. 11 – VEN. 12 – SAB. 13 novembre dalle 19.30 alle 23.00

PERSONALI  E INSTALLAZIONI

MARIA KORPORAL  – “Ri-nascere in 11 viaggi”

(Un gatto ha sette vite, Interface, Rinascita, Somewhere in outer space, Ovolution, Watch!, Event Horizon, L’uovo ribelle, L’insostenibile irrequietezza del tempo, Elegia di Marzo)

STEFANO MASSARI – “Macchine del diluvio”

MARIA ASSUNTA KARINI – “Youngsters, Ophelia, Abraham’s greenhouse, When blood with blood is paid, Don Chisciotte”

ANGELO LOY Le donne maasai e l’acqua”

ENZO CAMPI – “Eaux d’artifice”

MOSTRE E VIDEO-MOSTRE

Artisti ospiti

FRANCESCA VITALE – “Impronte”

CRISTINA CERMINARA “ Sehnsucht”

Atelieristi

FABRIZIO FONTANELLI, ALESSANDRA ZINI,

LAURA CADELO, EMA CADAR, CLAUDIO ROJAS,

ANDREA MORREALE, MARIA GRAZIA MORATTI (Libreria Interno 3)

VIDEO-POESIA

TIZIANA CERA ROSCO – “Non salvarti”

IRENE ESTER LEO – “Cheveux noirs”

VALENTINA GAGLIONE “Turista dei miei giorni”

SILVIA MOLESINI – “Il bacichirico – Vi hanno fatti che mancate di sguardo”

ENZO CAMPI – “Ipotesi corpo Gesti d’aria e incombenze di luce”

LARA ARVASI – “La platea lamentosa detesta i muti congedi”

VIDEO-ARTE E CORTOMETRAGGI

ANTONIETTA DICORATO –  “Water

MARIANGELA GUATTERI –  “Trilogia

ANDREW PAYNE –  “Weir light 1

MIHAI GRECU –  “Centipede sun

MARCO WEDEL –  “Approaches to loneliness II”

GIUSY CALIA –  “Amore ti prego ricorda”

NADINE POULAIN –  “Mar del Plata Rome by night

DAVIDE RAGONA, DAVIDE SARACENO – “A brand new psycho

GEORGI & CVETAN KRASTEV –  “Water clock

SIMONE DURANTE, ROSITA MARIANI –  “Acquari

CARMEN ROZESTRATEN –  “After the water the clouds

MARIA GRAZIA ESU, FRANCESCA VITALE Tra  terra e cielo”

Giovedì 11 Novembre 2010

INSTALLAZIONI

MARIA KORPORAL –  “La fonte dell’eterna rinascita

PERFORMANCE

ORENZA CARRETTI –  “Punto linea superficie”

RENATO DEGLI ESPOSTI –  “Com’occhio per lo mare”

ISTARIONSCUOLA DI TEATRO CONTEMPORANEO –  “Stati di Exstasi

(Coreografie ANNA ALBERTARELLI, Musiche PAOLA GARAVALDI con LUCIA BONACINI, CHIARA GOLDONI, SILVIA IORI, ROSA LAGIOIA, RITA MOSCA, FEDERICA REVERBERI, SILVIA SCOTTI, PIERLUIGI TEDESCHI, VALENTINA TOSI)

LETTURE

(a cura dell’Associazione Libri ad alta voce)

STEFANO REGGIANI –  “Fra le crepe di un sospiro

Venerdì 12 Novembre 2010

EVENTO SPECIALE

“Impronte sull’acqua”

 

Testi  FRANCESCO MAROTTA

Performer  FRANCESCA CATELLANI

Voce, multivisione e regia  ENZO CAMPI

Presentazione della rivista e delle edizioni LE VOCI DELLA LUNA

con FABRIZIO BIANCHI, MARINELLA POLIDORI

PERFORMANCE

ANNA MARIA MELIGA –  “Flussi e riflussi

TIZIANA CERA ROSCO –  “Non salvarti

MARIANGELA GUATTERI, GIACOMO PREVI, ENZO CAMPI “Intermission”

(Testi inediti tratti da “Il Verbaio – Dettati per (e)stasi  a delinquere” di Enzo Campi)

READING LETTERARIO

con

CHIARA DE LUCA, GIANLUCA CHIERICI, TIZIANA CERA ROSCO, MATTEO FANTUZZI, LUCA ARIANO, LORENZO CHIUCHIU’, ANDREA LEONE, GUIDO MATTIA GALLERANI

 

LETTURE

(a cura dell’Associazione Libri ad alta voce)

 

DIEGO FONTANA, STEFANO LANDINI –  “Scritto nei sassi”

SCRITTURE A CONFRONTO

(a cura di Claudio Bedocchi per il Centro di Poesia Cultura e arte di Reggio Emilia)

STEFANO STURLONI – “Poesie”

ELENA LUSVARDI, ANGELA FONTANA, ANDREA MALAVOLTI, PIERLUIGI TEDESCHI, CLAUDIO BEDOCCHI Le donne negli occhi”

Sabato 13 Novembre 2010

PERFORMANCE

 

C.S.P.

(JACOPO & MATTEO NINNI, NICOLA GENOVESE, CRISTINA CHIEREGATO) –“Chrometica”

SILVIA MOLESINI –  “Un es opaco

READING LETTERARI

 

LUIGI ROMOLO CARRINO –  “Rio Logos (il tema dell’acqua nei libri di L. R. Carrino)”

Presentazione della casa editrice SMASHER

con

ANTONELLA TARAVELLA, JACOPO NINNI, ED WARNER, FABIO OGNIBENE

FRANCO CILLI, DOMENICO D’AMICO – “Razza impura”

SCRITTURE A CONFRONTO

(a cura di Claudio Bedocchi per il Centro di Poesia Cultura e Arte di Reggio Emilia)

 

TIZIANA VERDE –  “Il fazzoletto rosso

GIANCARLO CAMPIOLI  –  “Il canto della pecora”

LETTURE

(a cura dell’Associazione Libri ad alta voce)

 

RENATO CERES, MARCO MAINI DUO –  “Tordi”

Nell’arco del programma :

SELEZIONI DI VIDEO-ARTE tratte dagli archivi del Reggio Film Festival

VIDEO-SCRITTURE tratte da “Di sole voci” (Silvia Rosa), “EN” (Mariangela Guatteri),Ipotesi Corpo” (Enzo Campi), “Vertigini scomposte” (Antonella Taravella)

PER VISIONARE IL PROGRAMMA COMPLETO

DELLA 9° EDIZIONE

DEL REGGIO FILM FESTIVAL

QUI

EVENTO SU FACEBOOK

QUI

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...